Classes: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 30: | Linha 30: | ||
|} | |} | ||
Para se tornar uma Transclasse, será necessário o personagem ter level 100/50 na Classe 2. | Para se tornar uma Transclasse, será necessário o personagem ter level 100/50 na Classe 2. | ||
== Classes == | |||
{| class="wikitablec" width="100%" style="background-color:#ffffff; font-size:small;" | |||
|- | |||
! colspan="17" style="background:#FFEBCD;" | Classe Inicial | |||
|- | |||
| colspan="17" | [[Arquivo:Aprendizessprite.png|100px|link=Aprendizes]]<br>[[Aprendizes]] | |||
|- | |||
! colspan="17" style="background:#F0E68C;" | Classe 1 | |||
|- | |||
| colspan="2" | [[Arquivo:Espadachinssprite.png|100px|link=Espadachins]]<br>[[Espadachins]] | |||
| colspan="2" | [[Arquivo:Magossprite.png|100px|link=Magos]]<br>[[Magos]] | |||
| colspan="2" | [[Arquivo:Gatunossprite.png|100px|link=Gatunos]]<br>[[Gatunos]] | |||
| colspan="2" | [[Arquivo:Mercadoressprite.png|100px|link=Mercadores]]<br>[[Mercadores]] | |||
| colspan="2" | [[Arquivo:Noviçossprite.png|100px|link=Noviços]]<br>[[Noviços]] | |||
| colspan="3" | [[Arquivo:Arqueirossprite.png|100px|link=Arqueiros]]<br>[[Arqueiros]] | |||
|- | |||
! colspan="13" style="background:#EBD7C5;" | Classe 2 | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Cavaleirossprite.png|100px|link=Cavaleiros]]<br>[[Cavaleiros]] | |||
| [[Arquivo:Templáriossprite.png|100px|link=Templários]]<br>[[Templários]] | |||
| [[Arquivo:Bruxossprite.png|100px|link=Bruxos]]<br>[[Bruxos]] | |||
| [[Arquivo:Sábiossprite.png|100px|link=Sábios]]<br>[[Sábios]] | |||
| [[Arquivo:Mercenáriossprite.png|100px|link=Mercenários]]<br>[[Mercenários]] | |||
| [[Arquivo:Arruaceirossprite.png|100px|link=Arruaceiros]]<br>[[Arruaceiros]] | |||
| [[Arquivo:Ferreirossprite.png|100px|link=Ferreiros]]<br>[[Ferreiros]] | |||
| [[Arquivo:Alquimistassprite.png|100px|link=Alquimistas]]<br>[[Alquimistas]] | |||
| [[Arquivo:Sacerdotessprite.png|100px|link=Sacerdotes]]<br>[[Sacerdotes]] | |||
| [[Arquivo:Mongessprite.png|100px|link=Monges]]<br>[[Monges]] | |||
| [[Arquivo:Caçadoressprite.png|100px|link=Caçadores]]<br>[[Caçadores]] | |||
| [[Arquivo:Bardossprite.png|100px|link=Bardos]]<br>[[Bardos]] | |||
| [[Arquivo:Odaliscassprite.png|100px|link=Odaliscas]]<br>[[Odaliscas]] | |||
|- | |||
! colspan="13" style="background:#D1DDD0;" | Classe Transcendental | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Lordessprite.png|100px|link=Lordes]]<br>[[Lordes]] | |||
| [[Arquivo:Paladinossprite.png|100px|link=Paladinos]]<br>[[Paladinos]] | |||
| [[Arquivo:Arquimagossprite.png|100px|link=Arquimagos]]<br>[[Arquimagos]] | |||
| [[Arquivo:Professoressprite.png|100px|link=Professores]]<br>[[Professores]] | |||
| [[Arquivo:Algozessprite.png|100px|link=Algozes]]<br>[[Algozes]] | |||
| [[Arquivo:Desordeirossprite.png|100px|link=Desordeiros]]<br>[[Desordeiros]] | |||
| [[Arquivo:Mestres-Ferreirossprite.png|100px|link=Mestres-Ferreiros]]<br>[[Mestres-Ferreiros]] | |||
| [[Arquivo:Criadoressprite.png|100px|link=Criadores]]<br>[[Criadores]] | |||
| [[Arquivo:Sumo Sacerdotessprite.png|100px|link=Sumo Sacerdotes]]<br>[[Sumo Sacerdotes]] | |||
| [[Arquivo:Mestressprite.png|100px|link=Mestres]]<br>[[Mestres]] | |||
| [[Arquivo:Atiradores de Elitesprite.png|100px|link=Atiradores de Elite]]<br>[[Atiradores de Elite]] | |||
| [[Arquivo:Menestréissprite.png|100px|link=Menestréis]]<br>[[Menestréis]] | |||
| [[Arquivo:Ciganassprite.png|100px|link=Ciganas]]<br>[[Ciganas]] | |||
|} |
Edição das 02h32min de 31 de março de 2024
As profissões - ou classes - funcionam como uma linha de evolução que você escolhe para fortalecer seu personagem com habilidades exclusivas.
Todos começam como Aprendizes e poderão evoluir sua profissão sem poder alterá-la (Arqueiro não pode trocar para Espadachim, por exemplo).
Após darem seus Primeiros Passos, poderão decidir seu caminho a partir do nível de classe 10.
→ | → | → | ||||
Você começa como Aprendiz |
No nv. de classe 10 evolui para Classe 1 |
No nv. de classe 50 evolui para Classe 2 |
No nv. 100/50 (VIP: 99/50) vira Transclasse |
Transclasses
Transclasses são classes transcendentais que recebem maiores vantagens.
|
|
Para se tornar uma Transclasse, será necessário o personagem ter level 100/50 na Classe 2.
Classes
Classe Inicial | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aprendizes | ||||||||||||||||
Classe 1 | ||||||||||||||||
Espadachins |
Magos |
Gatunos |
Mercadores |
Noviços |
Arqueiros | |||||||||||
Classe 2 | ||||||||||||||||
Cavaleiros |
Templários |
Bruxos |
Sábios |
Mercenários |
Arruaceiros |
Ferreiros |
Alquimistas |
Sacerdotes |
Monges |
Caçadores |
Bardos |
Odaliscas | ||||
Classe Transcendental | ||||||||||||||||
Lordes |
Paladinos |
Arquimagos |
Professores |
Algozes |
Desordeiros |
Mestres-Ferreiros |
Criadores |
Sumo Sacerdotes |
Mestres |
Atiradores de Elite |
Menestréis |
Ciganas |